Запорожская область находится на 19 месте по количество вакцинированных. Об этом 19 октября во время совещания в ЗОГА сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, пишет izaporizhets.com.
По его словам, после увеличения больных коронавирусом в «ковидних» больницах практически заполнены все койки. Очень много больных, которых необходимо обеспечивать кислородом.
Ляшко отметил, что среди заболевших и госпитализированных больше всего не вакцинированных. Именно они находятся в тяжелом состоянии.
Кроме того, с начала кампании по вакцинации в Запорожской области меньше людей сделали прививки. Поэтому по количеству вакцинированных регион занимает 19 место среди других областей.
За неделю в области сделали прививку только 38%. Однако, после усиления карантина, количество желающих вакцинироваться растет. Поэтому местные власти открыть больше пунктов массовой вакцинации.
В Запорожье на правом берегу откроют еще три таких пункта. Виктор Ляшко посоветовал пересмотреть графики всех пунктов вакцинации. Возможно, нужно сделать их более удобными и доступными для горожан.
Директор ГУ «Запорожского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины» Александр Мащак отметил, что в области осложняется эпидемиологическая ситуация. В течение суток обнаружили еще 1018 новых случаев COVID-19. А это практически в девять раз больше, чем в прошлом году. Часто стали болеть дети. Кроме того, 98% больных не вакцинированы.
По его словам, количество больных будет зависеть от уровня вакцинации.