Свадьба - это особенный момент для каждой влюбленной пары,...

Самые лучшие места для детского досуга в Запорожье

Запорожский край всегда был известен своей историей, богатым культурным...

Мода в обувном «мире»

В современном мире главные модные тренды - это разнообразие...

Share

Запорожье всегда дышало и жило футболом. Основанный в 1935 году футбольный клуб «Металлург» подарил много ярких эмоций местным болельщикам разных возрастов. Наши деды помнят серебро второй лиги чемпионата СССР и трофеи первенств УССР. Наши отцы – финал Кубка Украины 2005/06 года и первые матчи в квалификации Еврокубков. Мы же следим за новой историей по сути нового клуба. Многое изменилось, и в городе теперь не одна команда. Запорожье стало домом и для луганской «Зари», которая играет на «Славутич-арене» все домашние игры чемпионата Украины с 2014 года (а также матчи еврокубков с 2018 года). С 1935 года наш город повидал не один матч, который в праве называться «классическим» для всех фанатов футбола. Сегодня мы с вами окунемся в перипетии матчей и событий, которые произошли в Запорожье и которые навсегда остались в истории украинского футбола. Больше на izaporizhets.com.

1972-2002

Для удобства мы разделили наш текст на две хронологические «эпохи». Они не находятся в рамках каких-либо исторических событий, а разделяют сугубо на «доеврокубковые» и еврокубковые. В первой части мы окунемся во времена запорожского «Металлурга», который наводил шороху на все команды советского союза. Следует сразу отметить, что футбол был другим. В современных матчах нас уже не удивляют тактические перестановки тренерских штабов играющих команд походу матча.  В советском союзе это всё было в новинку и любые «хитрости» производили «вау» эффект. Именно от этого некоторые из матчей в нашем списке приобрели статус «культовых».

«Металлург» Запорожье 2-1 «Спартак» Москва. 16.03.1972

1/8 финала Кубка СССР 1972 года, Центральный стадион «Металлург», Запорожье.
Первый матч в Сочи против тогда именитого, однако находящегося в стадии внутренних пертурбаций московского клуба закончился минимальной победой хозяев. Ответный матч 1/8 финала проходил в Запорожье. Отыграть подобный гандикап против тогдашнего «середняка» при поддержке битком заполненных трибун (на матч пришло 20 тысяч зрителей) было вполне реальным. До 80 минуты запорожцы вели в счете. Голами отметились Олег Новиков и Сергей Кутин. Футболисты из Запорожья уже видели себя в четвертьфинале престижного турнира, однако на 81 минуте из-за нелепой ошибки Василия Гургача после подачи Николая Киселева матч оказался в воротах «Металлурга». Как итог, в краткосрочной перспективе – обиднейший вылет из Кубка СССР. В долгосрочной – натачивание зубов на «Спартак», который в будущем будет еще раз обыгран запорожцами.

«Металлург» Запорожье 2-1 «Спартак» Москва. 11.03.1991

1 тур чемпионата СССР по футболу 1991 года, Центральный стадион «Металлург», Запорожье.
Дебютная игра запорожцев в Высшей лиге чемпионата СССР. На трибунах – 28 тысяч болельщиков, который жаждут победы над сильнейшим соперником. Мотивация запредельная, а поэтому даже несмотря на то, что в тот состав «Спартака» входили Станислав Черчесов, Валерий Карпин и Александр Мостовой – безумно сильные на то время футболисты, запорожцы не могли себе позволить ударить лицом в грязь. Но в тот день блистали не только футболисты. На первый план тогда вышел Игорь Надеин – главный тренер «Металлурга», Еще до матча, осознавая силу соперника и полное доминирование «Спартака» в центре поля, коуч действует нестандартно и выпускает на поле сразу шесть хавбеков. Неожиданный ход приводит к тому, что половину первого тайма «Металлург» держит матч под своим контролем. Однако опытные и талантливые москвичи быстро приспосабливаются к «ловушке» Надеина, забирают игру под свой контроль и на 26 минуте поражают ворота хозяев. Но и это не смутило Игоря Александровича. Осознав, что инициатива перехвачена и «Спартак» начинает поддавливать, тренер запорожцев выпускает быстрых футболистов – Александра Зайца и Виктора Скрипника, а позже – «тяжелую артиллерию» в особе Федора Черенкова в надежде на быстрые контратаки. И это дает свои результаты. На 70 минуте Наконечный сравнивает счет, а на под занавес поединка, на 90 минуте, после удара вышедшего на замену Зайца и неудачного сейва Черчесова, Сергей Волгин устанавливает окончательный счет на табло. Счет, который стал сенсацией и до сих пор вспоминается запорожскими болельщиками с особой теплотой и любовью.

«Металлург» Запорожье 2-1 «Динамо» Киев. 13.08.1991

23 тур чемпионата СССР по футболу 1991 года. Центральный стадион «Металлург», Запорожье.
После 22 туров розыгрыша чемпионата СССР 1991 года запорожский «Металлург» был в четверке команд с наименьшим количеством очков, поэтому приезд чемпионов прошлого, и претендентов на чемпионство нынешнего сезона не сулило хозяевам ничего хорошего. Однако уже в дебюте встречи запорожцы снова смогли удивить своих болельщиков. На 16 минуте Игорь Дудник открыл счет. В конце второго тайма гостям удалось сравнять счет и игра постепенно начала выравниваться. Но после перерыва, благодаря быстрой атаке «Металлург» снова повел в счете. На этот раз голом отличился Олег Головань. До конца матча запорожцы грамотно сдерживали атаки соперников, что очень выводило из себя чемпионов. На 67 минуте на поле вспыхнула драка, инициаторами которой стали Александр Гуйганов и Борис Деркач. В следствии, после массовой драки «команда на команду», арбитр принял решение удалить двух любителей помахать руками и команды закончили матч вдесятером.

«Металлург» Запорожье 8-1 «Таврия» Симферополь. 10.04.1997

20-й тур чемпионата Украины по футболу 1996/1997 года. Центральный стадион «Металлург», Запорожье
В истории запорожского «Металлурга» это не единственная крупная победа. В 2000 году, например, со счетом 6-1 был разгромлен днепропетровский «Днепр». Матчи с приставкой «дерби» обычно намного важнее для противоборствующих команд, а крупная победа в них навеки остается в истории команды, но все-таки 8 забитых мячей (а могло быть и больше, но на 34-й минуте матча с «Таврией» Яков Крипак не реализовал пенальти), звучат более величественно в рамках большой истории клуба.

«Металлург» Запорожье 1-3 «Динамо» Киев. 07.05.2002

21-й тур чемпионата Украины по футболу 2011/2002. Стадион «АвтоЗАЗ».
К великому сожалению этот матч запомнился вовсе не феерической победой запорожцев или яркими бенефисами футболистов. Во время этого матча у величайшего тренера в истории Украины – Валерия Лобановского случился инсульт. Валерий Васильевич Лобановский – имя, которое до сих пор занимает почетное место в зале славы мирового футбола. Самый титулованный тренер 20 века. Второй самый титулованный тренер в истории футбола. Приверженец силового футбола и новатор игры в обороне. Тренера современности – Карло Анчеллоти, Рафаэль Бенитес и многие другие неоднократно заявляли о том, что их тренерский стиль во многом определен работой Лобановского. Биография этого человека достойна отдельной колонки, а то и целого издания. Но история о которой мы говорим сейчас стала бы последним выпуском для таких изданий.
Во время игры Валерию Васильевичу стало плохо. Прямо с тренерского мостика он был отправлен в больницу, где после 6 дней борьбы за жизнь, 13 мая, скончался. Весь футбольный мир вздрогнул от новости из Запорожья. Более 50 тысяч человек пришло на прощание с тренером, а финал Лиги Чемпионов 2002 года начался с минуты молчания в память о Лобановском.

2002 – 2022

В 2002 году запорожский «Металлург» впервые завоевал право сражаться за попадание в групповой этап Кубка УЕФА. Именно в связи с этим мы разделили наш материал на две части. Наступило время показывать себя на европейской арене. Но в этой статье первые победы в еврокубках будут проигнорированы по простейшей причине – дебютировали запорожцы в турнирах под эгидой УЕФА на стадионе «Метеор» в Днепропетровске. В то время в Запорожье не было стадионов, которые могли принимать матчи такого уровня, плюс ко всему, домашний стадион «Металлурга» находился на реконструкции.
Как мы и писали выше – с этого хронологического отрезка в историю величайших матчей Запорожья входит не только «Металлург», но и луганская «Заря» и даже сборная Украины. Но обо всем по порядку:

«Металлург» Запорожье 2-1 «Ильичёвец» Мариуполь. 22.03.2006
Первый матч полуфинала Кубка Украины 2005/2006. Стадион ЗАО «ЗАЗ», Запорожье.
Буквально спустя 20 дней после этого матча, в ответном поединке запорожский «Металлург» сыграет вничью и обеспечит себе первый за 71 год финал Кубка страны. Но все начнется в Запорожье. Здесь, благодаря голам Алиева и Любарского, при поддержке почти 6 тысяч зрителей «Металлург» оформил победу, отыгравшись с 0-1. Уже 2 мая 2006 года футболисты из Запорожья выйдут на поле НСК «Олимпийский», чтобы побороться за национальный кубок с киевским «Динамо». Киевляне, благодаря единственному голу Клебера победят, однако матч, который позволил этому финалу случится навсегда останется в памяти запорожских болельщиков.

«Металлург» Запорожье 3-0 «Зимбру» Кишинев. 24.08.2006

2 тур квалификационного раунда Кубка УЕФА 2006/2007.  Центральный стадион «Металлург», Запорожье.
Первая победа «Металлурга» в еврокубках в родном городе. В сезоне 2002/2003 запорожцы на стадионе «Метеор» обыгрывали гостей из Мальты – «Баркиркару», именно эта победа является дебютной. Однако болельщики, несмотря на близость двух городов, уверен, не смогли прочувствовать вкус первой еврокубковой победы сполна, не находясь в родных стенах. В той же квалификации, после матча с румынами были еще равные битвы с английским «Лидсом» как дома, так и в гостях. К сожалению, в том еврокубковом сезоне запорожцы в групповой этап не попали.
Спустя 4 года уже реконструированный Центральный стадион принял первый еврокубковый матч, который завершился победой хозяев. В следующем раунде «Металлургу» попался греческий «Панатинакос». Запорожцы едва не совершили сенсацию, сыграв в Греции вничью, однако ответный матч на «Центральном» и минимальное поражение так и не позволило сыграть «Металлургу» в еврокубках.

«Заря» Луганск 0-2 «Манчестер Юнайтед» Манчестер. 08.12.2016

6-й тур группового этапа «Лиги Европы» 2016/2017. «Славутич-Арена», Запорожье.
Хоть запорожский «Металлург» и не смог на еврокубковой арене сверкнуть столь же ярко, как на арене внутренней, Запорожье не осталось без визитов именитых футбольных команд. Луганская «Заря» после событий 2014 года сначала играла свои домашние матчи под эгидой УЕФА на «Арене-Львов». В 2016 они полностью переехали в Запорожье. Попав в солидную группу с Ференбахче, Фейенордом и МЮ, «Заря» даже успела набрать два домашних очках в матчах с турками и голландцами, но в нашем списке мы отмечаем именно приезд англичан. Почему? Все очень просто. Такой большой клуб ни разу не приезжал в Запорожье. Жозе Моуриньо, Златан Ибрагимович, Хуан Мата – звезды первой футбольной величины узнали о существовании нашего города и провели в нем несколько дней. Результат этого матча вовсе не важен для нас, ведь именно 8 декабря, как минимум, фанаты сильнейшей лиги в мире, узнали о Запорожье.

«Украина» 1-0 «Эстония». 14.11.2019

Международный товарищеский матч. «Славутич-арена», Запорожье.
В футболе город признается по-настоящему тогда, когда он принимает матч национальной сборной. 11 756 человек пришли на «Славутич-арену» на первый в истории Запорожья международный футбольный матч. Нашими гостями стала сборная Эстонии по футболу. Украинцы, несмотря на полный контроль над матчем, смогли реализовать всего лишь один момент. На 90 минуте гол забил Роман Безус, открыв счет голам национальной сборной в Запорожье.

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.