9 февраля 2026

История стадиона из Мелитополя

Related

Покупка подержанного скутера в 2026 году: как проверить технику и не нарушить закон

Ринок вживаної двоколісної техніки в Україні переживає справжній бум....

Share

Каждый фанат спорта из Запорожской области мечтает когда-то попасть на главную арену Запорожья — «Славутич Арена». Однако мало кто знает, что в нашем регионе есть еще немало неплохих спортивных сооружений. Конечно, стадион «Спартак» имени Олега Олексенко из Мелитополя не может конкурировать с вышеупомянутой футбольной инфраструктурой в зрительских местах и тому подобное. Однако последний точно не уступал уникальной историей становления и развития. Более подробно об одном из лучших спортивных сооружений в Запорожской области — читайте на izaporizhets.com.

Начало и становление стадиона

Стартовала история спортивной инфраструктуры в Мелитополе еще во второй половине двадцатого столетия. После завершения Второй мировой войны в нашем населенном пункте продолжалось восстановление последствий оккупации с двух сторон. Вместе с критически важными учреждениями построили и стадион, чтобы горожане полезно проводили время.

С начала спортивное здание называлось — «Спартак», а в 2002 году стала носить наименование в честь первого президента СК «Олком», который играл на том стадионе домашние игры — Олег Олексенко. 

В 2005 году вышеупомянутый футбольный клуб переживал не лучшие времена, в то же время его старая спортивная инфраструктура нуждалась в скорейшей реконструкции. Удалось начать ремонтные работы благодаря спонсорским взносам местных властей.   

Обещания от мелитопольских чиновников были выполнены: расширили места для зрителей, обеспечили спортивный комплекс масштабным освещением. Способствовало этому в первую очередь то, что новый мэр города был генеральным директором футбольной команды, которая играла домашние игры на текущем стадионе. Под руководством Дмитрия Сычева также появились в пределах соответствующего сооружения: обновленные раздевалки, душевые, судейская комната, а также развивались футбольные поля.

Осенью 2009 года в реконструированный стадион, мелитопольцев впускали впервые при наличии билетов. Стоимость одного тогда составляла от двух до десяти гривен.

Очередная реконструкция и современный период

В начале двадцать первого столетия советскую спортивную инфраструктуру было уже не узнать. Почти каждый год на территории стадиона строили что-то новое. Одни из главных ремонтных работ, которые свидетельствовали о европейском курсе украинского стадиона из Мелитополя — построена система подачи воды для полива полей.

В 2009 году здешняя власть выделила на реконструкцию стадиона более чем двести пятьдесят тысяч гривен. Летом вышеупомянутого года, городской голова и глава футбольного клуба «Олком» заявил, что для полной реконструкции будет выделено еще более миллиона долларов США. В общем прошлогодний бюджет Мелитополя в основном использовался для запуска осенью в эксплуатацию спортивного сооружения. 

26 сентября 2009 года в середине дня в нашем населенном пункте на обновленном «Спартаке» имени Олега Олексенко, горожане собрались, чтобы отпраздновать 225-ю юбилей с момента основания Мелитополя. На реконструированном стадионе тогда прошло торжественное мероприятие, вступление причастных к восстановлению и спонсоров ремонта. В тот день более тысячи пятьсот сидячих мест были заполнены. Зрители имели возможность наблюдать после церемонии открытия события — футбольный матч с участием здешнего ветеранского коллектива и популярной команды звезд шоубизнеса — «Маэстро».

Последние, к слову, в тот день торжествовали над мелитопольцами со счетом 4-2. Все деньги, которые удалось собрать благодаря проведению мероприятия были направлены на благотворительность. Впоследствии стадион достиг уровня аккредитации для проведения матчей Чемпионата Украины по футболу. Однако в текущий турнир никак не могла дойти команда из Мелитополя. А, после того, как один из лучших современных клубов города, ФК «Олком», перестал существовать — надежд не осталось. 

С началом полномасштабной войны россияне оккупировали украинский населенный пункт, а вместе с тем и мелитопольский стадион. Последнее спортивное сооружение осенью 2023 года использовалось российскими террористами для наблюдения над окрестностями города и террора местного населения.

Предыдущая статья
Следующая статья
....... . Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.